Broken Nature 2019

TRIENNALE DI MILANO 2019

Этот год в Италии пронизан духом заботы о природе. В первый же день мы посетили нашумевшую выставку Broken Nature в музее Triennale di Milano. Это оказалось отличным началом знакомства с новыми трендами в индустрии дизайна.

 

На выставке очень болезненно показано губительное влияние человека на природу в последние 50 лет. Диаграммы развития промышленности и науки сопоставлены с катастрофическими изменениями природы в следствии жизнедеятельности человека. Многие художники, осмыслив эту проблему, представили это в виде инсталляций. Вот лежат остатки канатов и пластиковых бутылок, вросшие с морское дно и ставшие с экосистемой единым целым. А вот целый замок из использованных батареек, токсичные которых пропитали почву и отравляют нас. 


Особо впечатлила видео работа о разумности растений. Мы увидели, как фасоль осознанно тянется к металлическому столбу, расположенному в центре комнаты, будто у нее есть рецепторы, схожие с человеком. На другом видео "команда" молодых подсолнухов справилась с тяжелым стеклом, преграждающим путь к солнцу. Мурашки по коже спровоцировала инсталляция "Тогда и Сейчас" о таянии ледников и обширном заселении людьми территорий планеты.

 

Очень большое внимание уделено переработке мусора. Ткани из вторичного пластика, мебель, напечатанная на 3D принтере, сырьём для которого является всё тот же переработанный пластик, так же повсеместно внедряются и биоразлагаемые пакеты, бутылки, различная упаковка. 
Работа одного дизайнера потрясла своей простотой и гениальностью. Она распускает старые вязанные вещи и повторно использует эти нити для производства новых и стильных вещей.

 

Отдельная экспозиция была посвящена истории итальянского предметного дизайна. Начиная с 40х годов ныне знаменитые дизайнеры создавали шедевры, популярные и востребованные и по сей день. А ведь задуматься только: послевоенная разруха, а они "со своим дизайном"! На это способны очень отважные люди, не живущие одним днём, а заглядывающие далеко в будущее и думающие о грядущих поколениях.

Я твердо верю в то, что дизайнер — это человек предопределяющий будущее. Именно он создаёт вещи, оставляющие след в истории и, к сожалению, в природе.