Итоги EUROLUCE 2019

EUROLUCE 2019

В первую очередь мы решили посетить стенды EuroLuce. Это отдельные павильоны в огромном выставочном городе. Выставка света стала первой ввиду усталости глаз, сознания и ног. Все фабрики поразили размером своих люстр. Косяки стеклянных рыб, растянувшиеся на 8-10 метров; каскады хрустальных осколков различных форм и цветов, свисающих на всю высоту стенда; ворох листьев, застывших во времени и ждущих дуновение ветра; безумные взрывы разноцветных стеклянных кудрей; замысловатые завитки классических люстр поражают диаметром и обилием цветных бликов хрусталя.

Из новинок сразу запомнились модные отделки - розовое золото, алебастр и в целом сложные сочетания металла, камня и дерева. Латунь, золото и медь, как и прежде, актуальны. 

Отдельно можно выделить люстры из шелка дизайнера Мориано Фортуни. Они переносят вас в сказочную арабскую ночь в замке. Нежные тончайшие плафоны бережно держат свет, как бы обволакивая его.

Особое внимание все фабрики (и не только световые) уделили коллекциям OutDoor. Дизайн обширнее "вышел" на улицу, в сады, парки, летнее кафе. Светильники этого направления стали более изощренными и портативными. Освещение клумб больше не прячется в листве, притворяясь камнем, а становится объектом восхищения и переманивает восторженные взгляды.

Технический свет тоже вырвался за рамки скрытой встройки и незаметного монтажа. Теперь это витиеватые трубки света, разбегающиеся волнами по стенам и потолку, точечные светильники разместились на эластичных ремнях и претендуют на главную декоративную роль в интерьере.

Самый популярный стенд фабрики Preciosa пестрил в новостных лентах всех без исключения дизайнеров. Все прокатились на карусели и зажгли своими объятиями весёлые шарики-пузырьки. И, конечно, каждый смог "вдохнуть" свет и почувствовать себя волшебником.